Mannschaften & Spielgruppen

Hier finden Sie die aktuellen Daten zu den einzelnen Mannschaften des Golfclub München Eichenried.

Die Ansprechpartner der einzelnen Mannschaften sind:

  • Herren: Alexander Koller
  • Damen: Marion Thalmeir
  • Jugend Leistungssport Mannschaften: Patrick Wolferstätter
  • Jugend Breitensport: Stephanie Beichl
  • Mid-Amateurs: Robert Stangl
  • Mid-Amateurs II: Philipp Hagspiel
  • Ladies Mid-Amateurs: Ute Häring
  • Ladies Mid-Amateurs II: Kornelia Hagenbucher
  • Senioren: Reiner Müller
  • Ladies-Gruppe: Marlies Stojanovic, Dr. Gisela Modersohn-Sprung
  • Senioren-Gruppe: Erhard Mair, Günter Erber

Kontakt: mannschaft@gc-eichenried.de

» Alle Berichte zu den Mannschaften finden Sie hier

Herren

V. l. n. r.: Claes Gripenberg, Florian Bußjäger, Lucas Ritschl, Herbert Forster, Coach Ken Williams, Tomas Nydahl, Markus Beck, Aaron Leitmannstetter, Julius Baumgart; unten v. l. n. r.: Benedikt Reil, Felix Mösmang, Julian Hilbertz. Foto: Joe Petrus

Team 2014

Julius Baumgart (-1,3) // Markus Beck (-1,1) // Florian Bussjäger (+0,9) // Herbert Forster (+0,8) // Claes Gripenberg (+1,1) // Julian Hilbertz (+1,7) // Alexander Koller (+1,2) // Lucas Kreifels (-1,3) // Gero Lammel (-2,6) // Moritz Lammel (-0,6) // Aaron Leitmannstetter Pro // Timo Machleid (+0,8) // Felix Mösmang (+3,1) // Tomas Nydahl (+0,9) // Gregor Pavlitzek (-0,7) // Lucas Ritschel (-1,1) // Benedikt Reil (-1,7) // Thomas Rosenmüller (+2,3) // Trainer: Ken Williams // Captain: Alexander Koller

Termine 2014

2. Bundesliga SÜD

  • 18.05. Freiburger GC
  • 01.06. GC München Eichenried
  • 29.06. GC Feldafing
  • 20.07. GC Olching
  • 03.08. GC Wörthsee
  • 27.-28.09. Bayerische Meisterschaft, GC Landshut
  • Trainingstag: Dienstag

Damen

Oben v.l.n.r.: Nicola Bernhard, Stefanie Schweitzer, Karolina Steinhard, Captain Patrick Wolferstätter, Theresa Reil, Pamela Koch, Dennis Polak, Nina Sophie Schultes; unten v.l.n.r. Julia Gerlach, Gaby Schuster, Sophia-Luise Leopold, Marion Thalmeir

Team 2014

Nicola Bernhard (-3,9) // Julia Gerlach (-2,7) // Patricia Heinlein (-2,7) // Isabel Jensch (-3,8) // Pamela Koch (-1,6) // Sophia Luise Leopold (-3,8) // Johanna Murauer (-4,1) // Nina Rössler (-3,7) // Nina-Sophie Schultes (-2,7) // Gaby Schuster (-5,3) // Stefanie Schweitzer (-3,8) // Karolina Steinhard (-3,5) // Marion Thalmeir (-1,0) // Trainer: Steve Hampton // Captain: Marion Thalmeir

Termine 2014

2. Bundesliga SÜD

  • 18.05. GC Herzogenaurach
  • 01.06. GC München Eichenried
  • 29.06. GC München Valley
  • 20.07. GC Am Reichswald
  • 03.08. GC Wörthsee
  • 27.-28.09. Bayerische Meisterschaft, GC Landshut
  • Trainingstag: Mittwoch

Jugend

Teams 2014

AK 14 Mädchen, Jahrgang, StV

  • Lea Hollenberg, 2002, -20,8
  • Chiara Horder, 2002, -16,3
  • Nathalie Irlbacher, 2000, -12,5
  • Livia Plaumann, 2000, -10,9

AK 18 Mädchen, Jahrgang, StV

  • Johanna Buchrieser, 1999, -34,4
  • Laura Hesch, 1997, -8,6
  • Anna Michel, 1998, -6,1
  • Karolina Steinhard, 1996, –3,5

AK 14 Jungen, Jahrgang, StV

  • Leonard Eichhorn, 2000, -9,8
  • Florian Horder, 2000, -4,2
  • Nicolas Horder, 2000, -6,1
  • Patrick Irlbacher , 2003, -47
  • Henri Kreifels, 2000, -7,8
  • Moritz Lammel, 2000, -0,6
  • Manuel Markert, 2000, -4,6
  • Lucas Rosenthal, 2003, -34,4
  • Tom Strencioch, 2002, -17,5

AK 18 Jungen, Jahrgang, StV

  • Leopold Benze, 1999, -4,3
  • Tim Hollenberg, 1999, -11
  • Christian Jensch, 1999, -12,8
  • Gero Lammel, 1997, -2,6
  • Moritz Markert, 1998, -6,2
  • Benedikt Reil, 1996, -1,7
  • Thomas Rosenmüller, 1997, +2,3
  • Nicolas Rosenthal, 1999, -4,4

Termine 2014

German Boys & Girls Open AK18
26.04. German Boys & Girls Qualifikation, GC München Eichenried
06.-08.06. German Boys & Girls Open, GC St. Leon Rot

BGV Einzelturniere Mädchen und Jungen
03.-04.05 1. Qualifikationsturnier AK 12-18 Mädchen, GC Schloss Elkofen
03.-04.05. 1. Qualifikationsturnier AK 12-18 Jungen, GP München Aschheim
03.-04.05. 1. Qualifikationsturnier AK 12-16 Jungen B-Serie, GC Eschenried
20.-22.06. Bayerische Meisterschaft AK 12-18 Mädchen, GC am Reichswald
20.-22.06. Bayerische Meisterschaft AK 12-18 Jungen, GC Herzogenaurach
20.-22.06. 2. Qualifikationsturnier AK 12-16 Jungen B-Serie, GLC Königstein
12.-13.07. nationale Ausscheidung AK 16/18 Mädchen, GC Schloss Vornholz
12.-13.07. nationale Ausscheidung AK 14 Mädchen, GC Weserbergland
12.-13.07. nationale Ausscheidung AK 18 Jungen, GR Weimarer Land
12.-13.07. nationale Ausscheidung AK 16 Jungen, GC Duvenhof
12.-13.07. nationale Ausscheidung AK 14 Jungen, Club zur Vahr
12.-13.07. Ranglistenfinale, GC Oberfranken
20.-21.09. Bayerische Vierer Meisterschaft, GC Schloss Klingenburg

Bayernliga Mädchen und Jungen AK18
10.05. 1. Spieltag Bayerische Golf Liga Jungen/Mädchen Bayernliga GC Sagmühle
10.05. Einzelrangliste Jungen/Mädchen GC Lechfeld
24.05. 2. Spieltag Bayerische Golf Liga Jungen/Mädchen Bayernliga GC Bad Wörishofen
24.05. Einzelrangliste Jungen/Mädchen Altmühlgolf Beilngries
26.07. 3. Spieltag Bayerische Golf Liga Jungen/Mädchen, GC Herrnhof
26.07. Einzelrangliste Jungen/Mädchen, GA Neu Ulm
13.09. 4. Spieltag Bayerische Golf Liga Jungen/Mädchen, GC Bad Abbach
13.09. Einzelrangliste Jungen/Mädchen, GC Leitershofen

Mannschaftsmeisterschaften
06.-07.09. Bayerische Mannschafts-Meisterschaft Mädchen/Jungen AK 16, GC Ingolstadt
06.-07.09. Bayerische Mannschafts-Meisterschaft Mädchen/Jungen AK 14, GC Tegernbach
04.-05.10. Deutsche Mannschafts-Meisterschaft Mädchen AK 18, GC Bruchsal
04.-05.10. Deutsche Mannschafts-Meisterschaft Jungen AK 18, GC Münster-Tinnen
04.-05.10. Deutsche Mannschafts-Meisterschaft Mädchen AK 14, GC Osnabrück-Dütetal
04.-05.10. Deutsche Mannschafts-Meisterschaft Jungen AK 14, GR Bad Griesbach

Deutsche Einzelmeisterschaften
19.-21.09. Deutsche Meisterschaft Mädchen AK 14/16/18, GC Hetzenhof
19.-21.09. Deutsche Meisterschaft Jungen AK 14/16/18, GC Schloss Wilkendorf

Sponsorenturniere
21.04. Mannschafts-Golf Cup, GC München Eichenried
29.05. Turnier zu Gunsten des Förderverein, GC München Eichenried

Mid-Amateurs I und II

Es grüßen als Bayerische Mid-Am-Meister 2013 oben von links: Herbert Forster, Philip Janda, Bernd Glönkler, Claes Gripenberg, Tomas Nydahl und unten von links: Ender Türk, Wolfgang Michel, Robert Stangl und Bernd Wagner.

Team Mid-Amateure I + II 2014

Manfred Alt (-9,0) // Matthias Barth (-4,3) // Klaus Denkl (-7,8) // Clemens Fliegner (-4,9) // Herbert Forster (+0,8) // Markus Frieser (-3,6) // Wolfgang Füchsl (-7,3) // Bernd Glönkler (-0,6) // Claes Gripenberg (+1,1) // Christian Gritsch (-4,9) // Philipp Hagspiel (-6,7) // Horst Irlbacher (-6,7) // Philip Janda (-3,8) // Korbinian Kofler (-6,7) // Alexander Koller (+1,2) // Florian Landgraf (-5,5) // Karl-Friedrich Löschhorn (-6,4) // Wolfgang Michel (-4,5) // Tomas Nydahl (+0,9) // Robert Stangl (-3,2) // Ender Türk (-0,6) // Captain I: Robert Stangl // Captain II: Philipp Hagspiel

Termine 2014

Mid-Am I (1. Liga Gruppe A)

  • 09.05. GC Schloss Egmating
  • 27.06. GC München Eichenried
  • 18.07. GC Bad Abbach Deutenhof
  • 08.08. GC Schwanhof

Mid-Am II (3. Liga Gruppe F)

  • 09.05. GC München Eichenried
  • 27.06. Holledau G+F GmbH
  • 18.07. GC Erding Grünbach I
  • 08.08. GP Aschheim

Ladies Mid-Amateurs I und II

Eichenrieds MidAm-Ladies I v. l. n. r. oben: Pamela Koch, Marion Donner, Evi Rath, Sabine Obermayr, Jutta Schippan; unten: Ute Haering, Stefanie Schweizter, Gaby Schuster, Nicola Bernhard und Daniela Schellinger.

Team 2014

LADIESMID-AM I
Nicola Bernhard (-3,9) // Marion Donner (-8,3) // Ute Haering (-7,6) // Pamela Koch (-1,6) // Sabine Obermayr (-9,9) // Evi Rath (-7,5) // Daniela Schellinger (-8,5) // Jutta Schippan (-7,1) // Gaby Schuster (-5,3) // Stefanie Schweitzer (-3,8) // * Captain: Ute Haering*

LADIESMID-AM II
Kathi Boden (-11,6) // Bettina Glönkler (-14,8) // Sandra Erben (-15,6) // Britta Fuhrmann-Krebs (-11,0) // Kornelia Hagenbucher (-11,5) // Johanna Holdenrieder (-12,1) // Alex Metzker (-12,5) // Karin Paul (-13,3) // Claudia Petersen (-10,5) // Elisabeth Sulzenbacher (-14,8) // Bärbel Wiedemann (-11,7) // Captain: Kornelia Hagenbucher

Termine 2014

Ladies Mid-AM I

  • 10.05. Münchener GC
  • 27.06. GC München Eichenried
  • 18.07. GC Chieming
  • 08.08. GC Valley
  • 06.09. Finale

Ladies Mid-Am II

  • 09.05. G & F Holledau
  • 27.06. GC Erding-Grünbach
  • 18.07. Schloss Reichertshausen
  • 08.08. GC München Eichenried

Senioren

Das Senioren-Team v. l. n. r.: Frauke Schleicher, Jakob Niggl, Wolfgang Thalmeir, Anna Kernstein, Hasan Kefal, Reiner Müller; unten Shoichi Kondo, Walter Schmitt, Renate Rebholz. Neu nach Eichenried und gleich in die Senioren-Mannschaft kommt Bettina Eiter.

Team 2014

Bettina Eiter (-7,4) // Hasan Kefal (-7,5) // Anna Kernstein (-7,8) // Shoichi Kondo (-8,4) // Reiner Müller (-4,9) // Jakob Niggl (-7,8) // Renate Rebholz (-8,3) // Frauke Schleicher (-4,0) // Walter Schmitt (-10,0) // Wolfgang Thalmeir (-10,7) // Trainer: Robert Hamster // Captain: Reiner Müller

Termine 2014

BGV 3. Liga Gruppe H

  • 09.05. GC Erding-Grünbach
  • 27.06. GC Rottbach
  • 19.07. GC München Eichenried
  • 08.08. GC Starnberg

DMM Oberliga Süd 2

  • 21./22.06. GC Reischenhof/Illertissen

Trainingstag: Mittwoch 17.30 Uhr

Spielgruppen Ladies und Senioren

Damenturniere und Damentage 2014

  • Do. 24.04. Angolfen Damen
  • Do. 08.05. Offenes Damenturnier powered by JAB Anstoetz
  • Do. 22.05. Damentag
  • Do. 05.06. Damenturnier im GC Egmating
  • Mi. 12.06. Damentag
  • Do. 26.06. Offenes Damenturnier powered by LIC
  • Do. 03.07. Damentag
  • Do. 10.07. Ingusch Horvath Turnier
  • Do. 24.07. Freundschaftsturnier gegen GC Starnberg powered by JAB Anstoetz
  • Do. 07.08. Damentag
  • Do. 21.08. Freundschaftsturnier gegen GC Odelzhausen powered by JAB Anstoetz
  • Do. 04.09. Damentag
  • Do. 11.09. Offenes Damenturnier powered by LIC
  • Do. 25.09. Freundschaftsspiel im GC Ebersberg mit GC Schloss Elkofen
  • Do. 02.10. Damentag
  • Sa. 11.10. Saisonfinale für ALLE

Angebote und Ansprechpartner

Offenes Seniorentraining
jeweils Montag ab 14. April, 10-11 Uhr, anschl. Kaffee und Kuchen spendiert vom Club, Ansprechpartnerin (auch für Bridge): Heidi Rauch, pr@heidi-rauch.de

Seniorentreffs und Turniere
jeden Mittwoch ab 16. April (Angolfen), ab 12 Uhr, Ansprechpartner: Erhard Mair, erhard.mair@t-online.de, und Günter Erber, info@hotel-erber.de.

Senioren-Mannschaftstraining
jeden Mittwoch um 17.30 Uhr, Ansprechpartner: Reiner Müller, reiner.mueller@blm.de

Damentag
jeden Donnerstag ab 24. April (Angolfen), ab 12 Uhr, Ansprechpartnerin: Marlies Stojanovic, marlisto@gmx.de